Isologotipo del IBC
Imagen de Gobierno

Nómina del personal

Dirección General Ejecutiva
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
1René Ugarte LópezDirector General Ejecutivo
Dirección General Ejecutiva
50Tania Condori MaldonadoSecretaria
Dirección General Ejecutiva
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
2Erwin Romeo Lucía LazoDirector de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
14Cristhian Eddy Hinojosa AguilarResponsable de Planificación y Proyectos
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
15Marina Guarachi CoyoResponsable de Rehabilitación
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
49Consuelo Esther Valdéz QuenallataResponsable de Comunicación
Dirección de Planificación Institucional y Recursos Técnicos
Dirección Administrativa Financiera
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
5Roxana Cutile QuelcaDirectora Administrativa Financiera
Dirección Administrativa Financiera
17Cesia Vianca Montealegre QuispeResponsable de Contabilidad y Tesorería
Dirección Administrativa Financiera
18David Elias Mamani LauraResponsable de Activos Fijos y Almacenes
Dirección Administrativa Financiera
19Sandra Alavi CosmeResponsable de Presupuestos
Dirección Administrativa Financiera
Dirección de Gestión y Análisis Jurídico
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
3Froilán Rivera ChuymaDirector de Gestión y Análisis Jurídico
Dirección de Gestión y Análisis Jurídico
20Gladis Pozo RodríguezResponsable Jurídico
Dirección de Gestión y Análisis Jurídico
Dirección de Gestión Social
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
4Guillermina Blanco CuentasDirectora de Gestión Social
Dirección de Gestión Social
Centro de Producción
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
9María Ángela Velasco TorresJefa Centro de Producción
Centro de Producción
16Mary Luis Anahí Gutiérrez ÁlvarezResponsable de Producción en Braille
Centro de Producción
Jefatura de Recursos Humanos
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
10Carmen Rosa Casas AyalaJefa de Recursos Humanos
Jefatura de Recursos Humanos
53Luis Cordero Portero – Mensajero
Jefatura de Recursos Humanos
Dirección Departamental en La Paz
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
6Edwin Fernando Ilaya PerezDirector Departamental
Dirección Departamental en La Paz
21Julia Nashira Santa Maria CopaTrabajadora Social
Dirección Departamental en La Paz
22Carol Jacqueline Jauregui SemperteguiAdministradora
Dirección Departamental en La Paz
23Rinat Alexander Chavarría HurtadoResponsable de Biblioteca
Dirección Departamental en La Paz
51Aracely Neyda Rojas TiconaSecretaria
Dirección Departamental en La Paz
Dirección Departamental en Cochabamba
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
7Juan Veizaga TapiaDirector Departamental
Dirección Departamental en Cochabamba
26Marlenne Margarita Ortuño CárdenasAbogada
Dirección Departamental en Cochabamba
27Marcos Antonio Nova LedezmaAdministrador
Dirección Departamental en Cochabamba
28Claudia Vargas BeltránTrabajadora Social
Dirección Departamental en Cochabamba
Dirección Departamental en Chuquisaca
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0María Victoria López CruzDirectora Departamental
Dirección Departamental en Chuquisaca
0Elva Rosario Muñóz MoralesTrabajadora Social
Dirección Departamental en Chuquisaca
26Fernando Carlos Gutierrez EspinozaProfesional VI
Dirección Departamental en Chuquisaca
0Abrahan Víctor Valverde MirandaAsistente Administrativo
Dirección Departamental en Chuquisaca
Dirección Departamental en Santa Cruz
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Feliciana Calizaya FelipeDirector Departamental
Dirección Departamental en Santa Cruz
37Mary Delcy AlvarezProfesional VII - Técnico I
Dirección Departamental en Santa Cruz
Dirección Departamental en Oruro
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Carolina Paco PongoTrabajadora Social
Dirección Departamental en Oruro
Dirección Departamental en Potosí
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
8Nilda Mamani ChoqueDirector Departamental
Dirección Departamental en Potosí
31Delia Mendez RodríguezAdministradora
Dirección Departamental en Potosí
32Ana María Nina Delgado de CubaTrabajadora Social
Dirección Departamental en Potosí
Dirección Departamental en Tarija
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Milton Subia MartínezDirector Departamental
Dirección Departamental en Tarija
0Mónica Leonor Pardo PorcelSecretaria
Dirección Departamental en Tarija
Dirección Departamental en el Beni
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Olver Vaca NoeDirector Departamental
Dirección Departamental en el Beni
0Cielo Iriarte RojasSecretaria
Dirección Departamental en el Beni
Dirección Departamental en Pando
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Gregorio Tellez Director Departamental
Dirección Departamental en Pando
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
12José Luis Pozo FuertesDirector de Centro de Rehabilitación
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
29Dhanae Miriam Lavayén CrespoTrabajadora Social
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
30Elisa Lilian Guarachi ZentenoPsicóloga
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
38Paola Scarleth Valenzuela FloresRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
39Franz Angel Barrios CáceresRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
40Gricelda Camacho CuevasRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
41Rolando Yanarico FloresRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad (Música)
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
42Brigida Lima LaureanRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad (Manualidades)
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
43Luis Armando Camacho ZeladaRehabilitador e Integración Escolar
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
44Mariela Romaneth Zenteno SejasRehabilitador e Integración Escolar
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
57Juanita Choque ArancibiaPortero
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
58Laura Espinoza HuancaCocinera
Centro de Rehabilitación Manuela Gandarillas
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
13Oscar Calvo Director de Centro de Rehabilitación
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
45Percy Javier García SolizRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
46Prudencio Mamani HuarachiRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
47Lizeth Claudia Laura MirandaRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
48Gheddy Carminia Flores RamosRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad (Música)
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
59Eva Quiroz PaitanoPortero – Mensajero
Centro de Rehabilitación Wenceslao Alba
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
24Gabriela Verónica Medrano HerreraTrabajadora Social
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
25Delia Isabel Aduviri CondoriPsicóloga
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
33Daysi Sandra Flores CatariRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
34Nancy Patricia Valencia YujraRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
35Shirley María Orihuela SilverthRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
36Ruth Severa Aguirre ChambiRehabilitador del Área de Expresión y Creatividad
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
54Daniel Cuevas GamezPortero – Mensajero
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
56Juan Daniel Cabrera PomaCocinero
Centro de Rehabilitación Santa Cecilia - Luis Braille
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Alberto Flores ChuraDirector de Centro de Rehabilitación
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Luis Baldiviezo UrzagasteAdministrador
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Lidia Leonarda Batallanos LlanosPsicóloga
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0Sandra Patricia Choque BarriosRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria – Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
0José Luiz Ibarra RiveroRehabilitador del Área de Comunicación (Lecto escritura Braille)
Centro de Rehabilitación CERECCI 15 de Abril
Centro de Rehabilitación Luis Braille
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
55Julia Mamani ZuletaPortero – Mensajero
Centro de Rehabilitación Luis Braille
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Miguelina Yubanure TamoRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
0Marcia Consuelo Velarde CostasRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
0Silvia Eugenia Aguirre PérezRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación Hellen Keller
Centro de Rehabilitación para Personas con Discapacidad Visual Santa Cruz
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Lucio Antonio Themo RodríguezRehabilitador del Área de Orientación y Movilidad
Centro de Rehabilitación para Personas con Discapacidad Visual Santa Cruz
0Victoria Arancibia SolizRehabilitador del Área de Comunicación
Centro de Rehabilitación para Personas con Discapacidad Visual Santa Cruz
0Irma Pérez PedrazaRehabilitador del Área de Actividades de la Vida Diaria
Centro de Rehabilitación para Personas con Discapacidad Visual Santa Cruz
Dirección Regional en el Gran Chaco
ÍtemNombres y ApellidosCargo/Unidad
0Juan Ariel Ortega AucachiDirector Regional
Dirección Regional en el Gran Chaco

Definición de persona ciega

La definición de persona ciega se encuentra establecida en la Ley de 22 de enero de 1957 en su Artículo Segundo, y es como sigue:

"...Es ciego aquel individuo cuya agudeza visual sea de 20/200 o menor o su campo visual sea de 20 grados o menor, en el mejor ojo y con la mejor corrección".

Estado Plurinacional de Bolivia, Ley de 22 de enero de 1957.